«Цветение» в Калининградском историко-художественном музее

«Цветение» в Калининградском историко-художественном музее

«Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы».

Рабиндранат Тагор

26 июля в 11.00 при поддержке регионального Министерства культуры в Калининградском областном историко-художественном музее откроются две новые выставки, объединенные одной общей темой. Во всех культурах цветы – это символ циклической природы рождения, смерти и возрождения. Вырастающие из пролитой крови бога или героя, символизируют мистическое единство человека и растения и рождение жизни из смерти, течение жизни из одного состояния в другое. Так из крови Адониса выросли анемоны, а из крови Христа - красные розы. Славяне очень трепетно относились к цветам. Это нашло отражение в этимологии слов "цветок" и "цвет" (в первоначальном значении слова "красный" – то есть "красивый"). Таким образом, происхождение этих слов подтверждает, что в сознании славянских народов цветок издревле олицетворял понятие о красоте.

На выставке Наталии Зайцевой-Борисовой «Цветение» представлены живописные и графические работы, где изображены прекрасные дары флоры. Лилии, георгины, примулы, тюльпаны, хризантемы, гладиолусы, орхидеи, а также индийская сирень и другие загадочные экзотические цветы, которые художник запечатлел во время путешествия по Индии. Трактовка феномена цветка в творчестве Наталии Зайцевой-Борисовой многозначна: на полотнах он предстает как удивительное творение природы, как источник вдохновения мастера, как декоративный мотив, проходящий сквозь эпохи, как символ и аллегория.

Экспозиция «Вкусные цветы» повествует о секретах цветочной кулинарии. Здесь представлены фотографии, гербарии и необычные рецепты – витаминный салат из настурции, варенье из бузины чёрной, тюльпаны в сахаре и многое другое. В древнеримской кулинарной книге, которая была написана более 2 тысяч лет назад, также имелись рецепты приготовления цветов. Фиалки и розы присутствовали в составе множества блюд, с оливковым маслом и солью ели гладиолусы, а лаванду добавляли для получения всевозможных соусов. Засахаренные фиалки пользовались особым спросом: считалось, что юноша, угостивший девушку этой изысканной сладостью, таким образом признавался ей в любви. В современном мире подобные рецепты весьма популярны, поэтому и появляются в меню ресторанов засахаренные цветы, варенье из роз, вино из одуванчиков… И оказывается, что дары флоры не менее вкусны и полезны, чем привычные нам фрукты и овощи.

Выставки работают до конца августа 2013 года.

В программе открытия: дегустация напитка из соцветий бузины, хлеба с тыквенными семечками и с лепестками ноготков, ромашкового и липового чая.

 

Историко-художественный музей
Пятница
02.08.13

Количество просмотров: 12796

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru