VIII международный музыкальный фестиваль «Калининград Сити Джаз»

VIII международный музыкальный фестиваль «Калининград Сити Джаз»

2 августа

Алиса Гелисс Бэнд

Калининград

Алиса — 20-летняя калининградка, которая с раннего детства занимается музыкой. Прославилась на всю Россию благодаря телевизионному проекту «Голос» на крупнейшем российском канале. Молодёжи Калининграда известна по своим многочисленным клубным концертам. Алиса не только поёт, но и уже пробует свои силы в написании песен. Будем надеяться, что 2 августа на сцене Летнего театра Калининградского ЦПКиО она представит нам собственное творчество!

Алексей Козлов и «Арсенал»

Москва

Имя Алексея Козлова известно каждому калининградцу, знающему слово «джаз». Потомок православных священников, архитектор, дизайнер, писатель, учитель, композитор, музыкант, стиляга, «козёл на саксе» и создатель легендарной группы «Арсенал». Именно её поминают, рассказывая о джазовом прошлом Калининграда — в конце 70-х годов местная филармония предоставила официальную «крышу» опальному музыканту-экспериментатору.

Козлов — это целая эпоха советской и российской музыкальной культуры. Для него главный критерий джаза – наличие импровизации: «Джазменом может считаться прежде всего импровизатор, которому наплевать на авторитеты. Это диссидент в музыке». Самый первый в СССР джаз-рок-ансамбль «Арсенал» появился в 1973 году, постоянно развивался и видоизменялся. На вопрос о его нынешней направленности Алексей Козлов отвечает так: - Это уже 9-й состав за 36 лет. Что мы играем? Я развиваю стиль, который называю New emotional musik. Этот стиль ближе к традиционному фанку, к соулу. Фактически, возвращаюсь к тому, что я играл в кафе «Молодость» в 60-е годы». (с) интервью на фестивале «Коктебель Джаз 2010».

Значение "Арсенала" в истории отечественного джаза трудно переоценить. "Арсенал" стал первым коллективом, полистилистика которого позволила сблизить разные поколения слушателей и вернуть концертному джазу широкую публику.

Inner Circle

Jamaica

«Плохие парни рэгги» (как они сами себя назвали) Ян (Джейкоб) и Роджер Льюис создали группу «Inner Circle» в 1968 году и сразу же стали популярны у себя на родине, на острове Ямайка. Во втором десятилетии к изначальному регги добавились элементы R'n'B, а в 1987 году к группе пришёл мировой успех благодаря хиту «Bad Boys» - его вы слышите в титрах к блокбастеру «Плохие парни» с участием Уилла Смита!

1993-й год — год рождения, пожалуй, самой знаменитой мелодии «Sweat (A La La La La Long)», которая и стала визитной карточкой группы, обосновавшейся ныне в Майами. С 2012 года «Inner Circle» организует кампанию «Saving The Reggae Music» («Спасём музыку регги»), цель которой — продвижение традиционного регги в противовес его осовремененным вариантам.

3 августа

Memel All Stars

Lithuania

Все звёзды клайпедского джаза под руководством Конгаса — наконец-то к нам на «Калининград Сити Джаз» приедет мэр Клайпеды и старинный друг нашего фестиваля с 2006 года (с момента основания), трубач и певец Витаутас «Конгас» Грубляускас. Рядом с ним блестящий саксофонист, наш «талисман», потому что ни один «Дон Ченто Джаз», а теперь и «Калининград Сити Джаз» без него не обходится — Лаймонас Урбикас! Партия клавишных отдана опытнейшему литовскому пианисту и композитору Саулюсу Шяучюлису. Солистка Арина Борисова дополнит коллектив своим замечательным вокалом. Скажем честно: этот состав собирается и готовит программу специально для нас, так что концерт «Memel All Stars» будет действительно единственным и неповторимым!

Stanley Jordan´s Trio

USA

Американский фьюжн-виртуоз Стэнли Джордан известен прежде всего как родоначальник феноменальной техники «тэппинга» или игры на гитарном грифе двумя руками. Фортепиано было первым музыкальным инструментом, который освоил шестилетний Стэнли. Гитара вошла в жизнь Джордана из-за кумиров, Карлоса Сантаны и Джими Хендрикса, которым хотел подражать 11-летний музыкант. Уже первый диск «Magic Touch», вышедший в 1985 году, стал сенсацией. Джордана любят на родине в Америке, приглашают на джазовые фестивали в Европу и Азию, он выступает и с сольными концертами, и в составе трио. Уже выпущено пятнадцать альбомов.

Не ограничиваясь творчеством, Стэнли Джордан начал преподавать; кроме того, он принимает активное участие в различных проектах, связанных с арт-терапией (лечение музыкой).

Funk'n'Stein

Israel

Израильская формация «Фанк'н'Штейн» - это прежде всего весёлый выбор! При упоминании их названия одобрительно кивают головами эксперты европейской музыкальной конференции «jazzahead!», а местные фанаты обмениваются видеоклипами, снятыми на крышах Тель-Авива.

Созданы как трибьют весной 1998 года, спустя два года блестяще выступили на телевидении, в 2002-м году покорили публику джаз-фестиваля на Красном море, потом на Фестивале Любви на Мертвом море, в 2006 году выпустили первый студийный альбом. Нынешний, третий диск называется Funky Mission, и музыканты откровенно признаются в том, что фанк — это их религия. Единственно правильный способ мышления, пришедший в мир, чтобы спасти нас!

4 августа

Re: jazz

Germany

Первый альбом возник десять лет назад, случайно, по просьбе друзей клавишника Матиаса Фогта, которые попросили просто перезаписать в акустике их композиции. На запись позвали еще друзей, и еще, и ещё, в том числе таких звёзд, как Тиль Брённер или Эрик Труффаз, и появилась группа «Re: Jazz». С тех пор список гостей и приглашенных музыкантов в этом коллективе включает, пожалуй, все сколько-нибудь известные европейские имена, альбомов становится всё больше и больше. Тут и акустика, и эксперименты с электроникой — в общем, на фестивале «Калининград Сити Джаз» немцы, как всегда, не дадут скучать! Матиас Фогт сотрудничает с «Коконом», клубом во Франкфурте, в качестве ди-джея, а также откликается на приглашения выступить в составе иных коллективов. Лишь бы это был подлинный фанк!

Mario Biondi and The italian Jazz Players

Italy

В мае 2013 года итальянский джазовый певец Марио Бионди выступил с сольным концертом на одной из самых престижных мировых сцен — в Королевском Альберт-Холле Лондона. Концертная программа включала композиции из актуального альбома «Солнце» (“Sun”), а также лучшие песни Бионди, которых за десятилетие карьеры накопилось несколько десятков. Собственные композиции, мировые хиты, классика итальянской музыки — и всё это помножено на брутальную внешность и бархатный баритон сицилийца!

Имя Марио Бионди сияет в чартах США, Японии, Европы, он записал блестящие дуэты с такими признанными звёздами, как Чака Хан и Эл Джерро. Последний, кстати, был кумиром Марио ещё с детства, так что совместная работа стала своего рода воплощением детской мечты.

Марио Ранно родился на острове Сицилия в 1971 году. Критики порой объясняют его ослепительный взлёт традициями, заложенными в семье: отец Стефано был известным певцом и автором песен, бабушка тоже музицировала. Фамилию отца Марио использовал в качестве сценического имени — Бионди. По его собственным словам, Марио вырос на джазе и соул. Вокальный талант и потрясающая работоспособность привели Марио Бионди к сотрудничеству сперва с итальянскими знаменитостями, а потом и с американским легендарным исполнителем Рэем Чарльзом.

Сейчас в активе Марио Бионди восемь альбомов, первый из которых, «Handful of Soul», попал в списки лучших немедленно после выхода в 2006 году и занял первую позицию! Нынешний диск «Sun» имеет все шансы повторить этот успех!

 

Центральный парк
Воскресенье
04.08.13

Количество просмотров: 6505

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru