Под небом Коласа

Под небом Коласа

На выставке, посвященной родным местам народного поэта Беларуси Якуба Коласа (1882-1956), представлены работы известных белорусских фотохудожников Василия Зенько, Евгения Казюли, Владимира Сиза из коллекции Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа.

Якуб Колас (Константин Михайлович Мицкевич) родился в деревне  Окинчицы (Столбцовский район Минской области) в семье лесника, вынужденного по роду службы часто переезжать с места на место. Живописный Наднеманский край стал источником вдохновения поэта и воспет им во многих произведениях. Значительное место в его поэзии отведено природе, лесу, реке Неман... Как музыка, как песня звучали для Коласа  названия родных мест.

После смерти Якуба Коласа в доме, где последние 12 лет жил поэт, был создан музей, на его родине в Столбцовском районе восстановлены мемориальные усадьбы. Окинчицы – место рождения поэта, лесничевка Альбуть – колыбель творческого вдохновения, воспетая в поэме «Новая земля», лесничевка Ласток, где малышом впервые ощутил единение с природой, хутор Смольня, куда неоднократно приезжал к родным уже известным поэтом и где в 1912 году состоялась первая встреча с Янкой Купалой… Мемориальные усадьбы объединяют деревянные скульптуры по мотивам произведений Якуба Коласа, созданные народными мастерами в 1990-1992  гг.  Это единственный в Беларуси художественно-мемориальный комплекс «Дорога Коласа», состоящий из 46 уникальных  произведений искусства.

Столбцовщина для Якуба Коласа – это и поэтическое детство, и первое знакомство с природой, и первое чувство связи с народом. Это то великое Начало и та благодатная Почва, где невозможно не возрастать и не крепнуть рожденному таланту. Для того чтобы прочувствовать и понять исток вдохновения поэта, стоит побывать на его родине.

Работы фотохудожников запечатлели красоту природы этих мест, интерьеры мемориальных усадеб, дом-музей поэта в Минске, фрагменты «Дороги Коласа».  И если кто однажды прошел тропой, которой ходил Колас, то обязательно почувствовал его невидимое присутствие, а также непреодолимое желание еще и еще раз посетить «родной уголок песняра».

Выставка «Под небом Коласа» предлагает на зрительно-образном и эмоциональном уровне через фотоработы с изображением родных мест поэта прикоснуться к поэтическому миру песняра, как будто заглянуть в глубину его души, ощутить и воспринять лирическую теплоту его творчества.

Выставка работает до конца сентября.

Событие состоялось

Количество просмотров: 14518

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru