Выставка содержательного стрит-арта «Голос улиц»

Выставка содержательного стрит-арта «Голос улиц»

Калининград, 3-21 апреля 2013г.

Вторая выставка содержательного стрит-арта «Голос улиц» откроется 3 апреля 2013 года в к/т «Заря» и продлится до 21 апреля 2013 в городе-герое Калининграде. На ней будут представлены работы уличных художников со всей России. Известные авторы проведут мастер-классы и лекции, на которых поговорят о стрит-арте как новом культурном явлении и помогут всем желающим освоить новые средства самовыражения.

Пресс-показ состоится 3 апреля в 16:30 в зале «Артишок» к/т «Заря». Организаторы расскажут об идее и внутренних процессах выставки, отборе работ, общении с художниками и изменениях стиля экспозиции, в зависимости от принимающего города.

«Голос улиц» — уникальный проект, в центре внимания которого некоммерческое уличное искусство. Единственным критерием отбора работ является наличие ясного сообщения, гражданской позиции автора, призыва к диалогу. Работы собраны не по принципу известности авторов, а непосредственно с улиц городов России методом репринта и фотографии. Художники из Калининграда создали работы непосредственно к выставке. Таким образом, экспозиция максимально приближена к естественной среде, насколько это позволяют стены кинотеатра.

В этих граффити, трафаретных отпечатках, аппликациях, инсталляциях и стикерах звучит голос современной России, принадлежащий уличным художникам и людям, занимающихся стрит-артом. Этим и обусловлено название выставки «Голос улиц».

Представленные работы несут в себе как размышления на общественно-важные темы, так и художественное стремление переосмыслить пространство. Организаторы выставки не пытались выделить идеологии и направления, поэтому показана эклектичная картина улиц, где художественные граффити соседствуют с радикальными лозунгами. В выставке принимают участие представители различных направлений уличной активности: от известных в международном масштабе художников до начинающих или просто скрывающих свою личность авторов.

Зрителя ждёт нестандартное для выставки размещение экспонатов, которые “разбросаны” по всему помещению кинотеатра. Работы можно будет отыскать в самых удивительных местах. Самые противоречивые из них размещены в зале ночного клуба, который в будни как бы закрыт, но...

Для начинающих ценителей уличного искусства организаторами подготовлены описания работ, краткие характеристики авторов со ссылками на их сайты и страницы в сети ВКонтате. Для носителей гаджетов эта информация зашифрована в QR-кодах.

Первая выставка «Голос улиц» прошла в Санкт-Петербурге, и «революционный» настрой некоторых авторов не мог не повлиять на общее настроение. Но у каждого города своя специфика. Художники Калининграда, с детства ступающие по брусчатке и борющиеся за её сохранение вместе с другими горожанами, имеют свой стиль, свой посыл, своё особое чувство. Творческий вдохновитель и арт-директор выставки сделали упор именно на эти работы. Притом что выставка «Голос улиц» в принципе находится в процессе отработки содержательного стрит-арта и оформления этого направление как вида искусства.

Мастер-классы 6-7 апреля Программа лекций и мастер-классов состоит из трёх частей: начнётся сообщениями искусствоведов, продолжатся мастер-классами участников выставки и закончатся свободным общением, в котором каждый гость получит то, зачем пришел.

Среди выступающих:

  • Евгений Уманский (Калининград), эксперт Государственного центра современного искусства - «Тенденции развития стрит-арта»;

  • Анна Терешкова (Санкт-Петербург), художник - «Техника уличной работы с использованием ноутбука и проектора»;

  • Авдотья Каблукова (Санкт-Петербург), художник - «Искусство плаката (постер-арт): история и практика»

  • Вика Mavi (Калининград), художник - «Образы и мотивы народных промыслов в стрит-арте»

Составить впечатление о готовящейся выставке можно уже сейчас. На сайте PublicPost создан раздел стрит-арта http://publicpost.ru/street-art/, где вы найдете интервью с участниками, личные блоги и мастер-классы уличных художников.

Выставка пройдет с 3 по 21 апреля в кинотеатре «Заря», Проспект Мира 41/43.

Мастер-классы пройдут 6 и 7 апреля с 16:00 до 19:00 в помещении ночного клуба «Универсал» (вход со двора к/т «Заря»): http://www.zarya.eu/universal

PublicPоst (http://publicpost.ru) — независимый информационный ресурс, объединяющий работу профессиональной редакции журналистов и блогеров.

Миссия проекта — преодоление информационной разобщенности между различными регионами и социальными группами России, предоставление оперативной, объективной и разносторонней информации о происходящих в стране событиях.

 

Заря - Большой
Воскресенье
07.04.13

Количество просмотров: 6918

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru